• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 14.10.2020 16:31

Координатор иркутского штаба Навального отправится под суд по делу об избиении

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Координатор иркутского штаба Навального отправится под суд по делу об избиении - Верблюд в огне

@bill_oxford/Unsplash.com

Завершилось расследование уголовного дела в отношении координатора иркутского штаба Навального Сергея Беспалова — следователи обвиняют его в умышленном причинении вреда здоровью. Об этом написала пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, 14 апреля между Беспаловым и 47-летней активисткой национально освободительного движения (НОД) Ириной Радзиевской произошел конфликт, во время которого он нанес женщине телесные повреждения.

«Пострадавшая получила травму правого локтевого сустава, которая оценивается как причинившая средней тяжести вред здоровью. Затем подозреваемый выбросил мобильный телефон пострадавшей через забор дома, и с места происшествия скрылся», — написала пресс-служба.

Уголовное дело вместе с обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения. Следователи считают, что Беспалов совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 уголовного кодекса России. Максимальная санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

В сообществе штаба Навального в соцсети «ВКонтакте» опубликовали отрывок из обвинительного заключения. «Проявляет неуважение к представителям власти, при вручении ему официальных документов показательно рвет их на части, пишет бранные слова. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ФЗ-54 „О митингах“», — говорится в документе.

По версии Беспалова, активистка подошла к нему и начала скандалить, когда координатор штаба записывал новый ролик у памятника Александру III. «Женщина подошла к нам и начала скандалить, обзывать. После достала телефон и стала снимать. Я взял телефон у нее из рук, отнес на 10 метров и положил. Попросил не снимать. Но скандал продолжался», — заявил мужчина изданию «Сибирь. Реалии».

По его словам, после этого Радзиевская попыталась вырвать камеру из рук оператора. Беспалов утверждает, что взял женщину за руку и отвел ее к телефону. Координатор сказал, что затем активистка держала в этой руке телефон, когда снимала его на видео, ей же потом писала заявление в полиции.

Экспертиза показала, что у женщины травма руки. По словам издания «Усть-Кут 24», в документе говорится, что травму нанес правша, хотя Беспалов является левшой. Кроме того, в заметке «Усть-Кута 24» написано, что позднее в Иркутске прошла акции солидарности с Хабаровском, на которой Радзиевская «безуспешно пыталась провоцировать людей на агрессию».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому