• На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 22.04.2020 13:04

«Бессмертный полк» по телевизору и концерты во дворах ветеранов. Как в Иркутске отметят День Победы?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Бессмертный полк» по телевизору и концерты во дворах ветеранов. Как в Иркутске отметят День Победы? - Верблюд в огне

Pixabay.com

В Иркутской области перенесены массовые мероприятия, которые должны были пройти 9 мая. Акция «Бессмертный полк» состоится в телеформате — фотографии тех, кто внес свой вклад в победу, будут показывать в День Победы пятиминутными блоками в эфире канала «Аист», сообщила пресс-служба правительства региона. Также во дворы к ветеранам будут выезжать концертные бригады.

Телекомпания объявила сбор фотографий, с которыми жители прошли бы в День Победы. Отсканированные снимки нужно прислать до 8 мая включительно на почту pobeda@aisttv.ru. В письме нужно указать фамилию, имя и отчество ветерана, а также фамилию семьи, приславшей фото и населенный пункт, где она проживает.

Ранее координатор акции в Иркутске Иван Занько сказал «Верблюду», что поддерживает отмену акции в традиционном формате. «О массовом праздновании в такой ситуации не должно идти речи. Акция же не сводится к тому, чтобы выйти 9 мая с портретом своего ветерана и пройти определенный путь», — сообщил Занько.

Заместитель министра культуры и архивов региона Руслан Дячук заявил программе «Вести Иркутск», что к ветеранам будут выезжать концертные бригады. «Предполагается, что творческие коллективы выйдут прямо во двор, где проживает ветеран. Его заранее, конечно, оповестят, пригласят его к окну или на балкон, и он сможет посмотреть творческий номер. Тем самым вместе со всеми отпраздновать 9 мая», — уточнил он. «Верблюду» не удалось оперативно выяснить, сколько музыкантов войдут в бригады и смогут ли они соблюдать необходимую дистанцию между собой

Помимо этого, жителям региона покажут выставку о ветеранах иркутского фотографа Анатолия Быкова, над которой он работал на протяжении шести лет. 60 работ опубликуют к празднику на сайтах правительства, музеев и библиотек региона, а также на портале Волонтёрыпобеды.рф. Позднее фотографии можно будет посмотреть в Иркутском краеведческом музее.

9 и 10 мая иркутский музтеатр им. Н.М. Загурского будет показывать на своем Youtube-канале запись концерта «От героев былых времен», также музыканты театра записывают из своих домов военную песню, которую опубликуют в соцсетях. ТЮЗ им. Александра Вампилова к празднику планирует опубликовать спектакль «Победитель» по мотивам произведений писателя Виктора Астафьева.

Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского будет участвовать в акции «Библионочь» с 25 апреля по 9 мая. В формате онлайн-марафона библиотекари расскажут о событиях ВОВ с помощью исторических книг, исследовательских материалов, музыкальных пластинок, и других источников. Присоединиться к марафону можно будет 25 апреля в 20:00 в группах библиотеки в соцсетях. «Все участники смогут рассказать о своих близких — ветеранах войны и труда, поделиться их фотографиями и письмами с фронта», — написала пресс-служба.

Региональный Минкульт планирует транслировать спектакли и концерты прошлых лет в эфире местных телеканалов. Окончательный план мероприятий утвердят 27 апреля.

Еще интересное: Эксперты заявили о высокой социальной напряженности в Иркутске. Что это такое и как ее снизить?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому