• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 11.10.2021 14:27

Иркутская область планирует ввести биоупаковку для продуктов

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Иркутская область планирует полностью перейти на биоупаковку для местных и привозных продуктов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономического развития региона Наталья Гершун.

«Мы сейчас активно работаем над темой создания биоразлагаемого пластика, и в рамках центра промышленного дизайна, который мы создаем в Иркутской области, мы планируем поменять те упаковки продуктов, которые будут у нас производиться. Для того, чтобы было единое требование к завозимым продуктам на Байкал и тем упаковкам, в которых эти продукты находятся», — цитирует министра ТАСС. По словам Гершун, речь идет о биоразлагаемой и легко утилизируемой упаковке.

Летом этого года Greenpeace обследовал берег Байкала — экологи нашли около четырех тысяч фрагментов мусора. При этом 87% отходов были пластиком. По словам волонтеров, помимо пластика на берегу озера чаще всего встречаются окурки и влажные салфетки.

Кстати, в марте ученые НИИ биологии ИГУ начали создавать биополимерный пластик. В отличие от синтетического пластика, эти материалы не загрязняют окружающую среду, а служат пищей для микроорганизмов и удобрением для растений. Биологи уже получили первые образцы биопластика, а до конца года они планируют изготовить из него первый экологически безопасный стаканчик.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому