• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 24.03.2020 16:15

«Бизнес бьется в истерике». Финдиректор иркутского кафе рассказал о проблемах из-за коронавируса

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Бизнес бьется в истерике». Финдиректор иркутского кафе рассказал о проблемах из-за коронавируса - Верблюд в огне

pixabay.com

Финансовый директор кафе «Песто Тесто» Илья Афраймович сообщил в беседе с корреспондентом «Верблюда» о том, как ситуация с распространением коронавируса влияет на бизнес в Иркутске.

По его словам, выручка кафе упала на 36% по сравнению с предыдущей неделей. Афраймович отметил, что в Иркутской области не зарегистрировано случаев заражения инфекцией и понадеялся, что люди перестанут бояться посещать общественные места.

«Если ситуация будет развиваться так как сейчас, то, наверное, люди привыкнут, как ко всему привыкают. Немного может что-то измениться, люди могут расслабиться. Если начнут появляться случаи (заражения — прим. ред.) — то будет драматично развиваться ситуация и люди вообще перестанут ходить», — отметил директор.

Также он подчеркнул, что если люди будут ходить в кафе так же как сейчас, то это очень сильно ударит по бизнесу. «Вопрос в том, что сможем ли мы сейчас оперативно принять решения чтобы снизить затраты и выстоять, при этом не потеряв качества и лояльность клиентов. Например, посмотреть заменители по продуктам, возможно урезать какие-то затратные части в плане маркетинговых и рекламных активностей. Людей не хочется сокращать, потому что все и так в панике», — сообщил собеседник «Верблюда».

По словам Афраймовича, то, как сильно пандемия вредит бизнесу, зависит от степени его закредитованности — для некоторых компаний падение выручки в 50% может оказаться «смертельным».

Также он прокомментировал возможную поддержку малого бизнеса властями из-за сложившейся ситуации. «У меня пока нет никакой информации относительно того, чтобы уже реально обсуждались какие-то вещи. Бизнес бьется в истерике, но каких-то реальных подвижек я пока не вижу», — отметил директор.

«Верблюд» отправил запрос в управление планирования​ Иркутска с просьбой сообщить о том, как город поддержит малый бизнес, будет ли специальная программа и что в нее войдет.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что в правительстве России разработали антикризисный план, чтобы с помощью него поддержать бизнес и граждан.

Еще интересное: Inspire Girls, «Кастро кафе», Easy School и другие. Как бизнес в Иркутске готовится к карантину и как мы можем ему помочь


Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому