• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Политика 22.01.2021 17:12

Bloomberg: Навального планируют посадить в тюрьму на несколько лет

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Bloomberg: Навального планируют посадить в тюрьму на несколько лет - Верблюд в огне

Кадр из видео, опубликованного на YouTube-канале Алексея Навального

2 февраля политику Алексею Навальному планируют заменить условный срок по делу «Ив Роше» на реальные 3,5 года, а также приговорить к 10 годам по другому уголовному делу. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к руководству страны.

О каком именно втором деле идет речь в заметке не уточняется, но Навального в том числе обвиняют в мошенничестве при сборе донатов для фонда борьбы с коррупцией (признан в России «иностранным агентом»). Политика якобы планируют лишить свободы из-за того, что он, по мнению президента, работает «от имени западных правительств», заявили собеседники агентства. Кроме того, власти опасаются массовых протестов в Белоруссии, где активисты выходят на улицы против Александра Лукашенко, пишет издание.

Руководство страны надеется, что движение за Навального ослабеет, если оппозиционер окажется в тюрьме надолго, утверждают источники Bloomberg. При этом соратники политика считают, что его реальный срок вызовет всеобщее недовольство. Агентство отметило, что протестные настроения в России усиливаются из-за снижения реальных доходов населения и ограничений, связанных с пандемией.

18 января Алексея Навального арестовали на 30 дней по обвинению в уклонении от исполнения обязанностей условно осужденного по делу «Ив Роше». 2 февраля состоится суд, на котором рассмотрят просьбу ФСИН о замене условного срока политика на реальный. Кроме того, 5 февраля другой суд рассмотрит дело о клевете оппозиционера против ветерана Игната Артеменко, выступавшего в поддержку поправок в Конституцию.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому