• В Листвянке завершили благоустройство смотровой площадки у Камня Черского
  • Мчавшегося по встречной полосе водителя автобуса в Иркутске привлекли к ответственности
  • В Иркутске с 19 апреля запускают 13 садоводческих маршрутов

Главная > Новости > Общество 27.03.2023 15:24

Более 13 тысяч жителей Приангарья воспользовались помощью мобильных социальных бригад

Редактор

0 Читать комментарии
Более 13 тысяч жителей Приангарья воспользовались помощью мобильных социальных бригад - Верблюд в огне

Всего в Иркутской области действует 40 мобильных бригад при центрах социального обслуживания. В прошлом году они совершили 982 выезда в отдаленные поселения региона. Срочные социальные услуги мобильных бригад получил 13 131 человек.

– Мобильные бригады комплексных центров социального обслуживания населения в отдаленных районах Иркутской области – зачастую единственный способ получить помощь специалистов разного профиля. Сегодня социальная защита пожилых людей – это комплекс правовых, экономических социальных мер в сочетании с организационными мероприятиями, позволяющими придать социальной помощи адресный характер, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Мобильные бригады выезжают на места каждый месяц по определенному графику. Жителей поселков и деревень предварительно оповещают о приезде специалистов. В состав мобильной бригады входят специалисты соцзащиты и психологи, а также юристы, представители общественных организаций, отделений пенсионного фонда и учреждений здравоохранения.

– Работа мобильных бригад строится по двум направлениям: оказание срочных социальных услуг и доставка граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения для профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения, а также для получения социальных услуг в полустационарной форме, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

В 2022 году мобильные службы доставили в больницы 3 530 пожилых людей для прохождения диспансеризации, еще 2 068 пенсионеров и инвалидов – для получения социальных услуг в полустационарной форме.

Комментариев 0

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому