• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 27.03.2023 15:24

Более 13 тысяч жителей Приангарья воспользовались помощью мобильных социальных бригад

Редактор

0 Читать комментарии
Более 13 тысяч жителей Приангарья воспользовались помощью мобильных социальных бригад - Верблюд в огне

Всего в Иркутской области действует 40 мобильных бригад при центрах социального обслуживания. В прошлом году они совершили 982 выезда в отдаленные поселения региона. Срочные социальные услуги мобильных бригад получил 13 131 человек.

– Мобильные бригады комплексных центров социального обслуживания населения в отдаленных районах Иркутской области – зачастую единственный способ получить помощь специалистов разного профиля. Сегодня социальная защита пожилых людей – это комплекс правовых, экономических социальных мер в сочетании с организационными мероприятиями, позволяющими придать социальной помощи адресный характер, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Мобильные бригады выезжают на места каждый месяц по определенному графику. Жителей поселков и деревень предварительно оповещают о приезде специалистов. В состав мобильной бригады входят специалисты соцзащиты и психологи, а также юристы, представители общественных организаций, отделений пенсионного фонда и учреждений здравоохранения.

– Работа мобильных бригад строится по двум направлениям: оказание срочных социальных услуг и доставка граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения для профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения, а также для получения социальных услуг в полустационарной форме, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

В 2022 году мобильные службы доставили в больницы 3 530 пожилых людей для прохождения диспансеризации, еще 2 068 пенсионеров и инвалидов – для получения социальных услуг в полустационарной форме.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому