• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 03.03.2023 11:39

Более 200 исполнителей съедутся на фестиваль «Байкальские струны»

Редактор

0 Читать комментарии
Более 200 исполнителей съедутся на фестиваль «Байкальские струны» - Верблюд в огне

ХI Всероссийский музыкальный фестиваль «Байкальские струны» пройдет в Иркутской областной филармонии c 21 по 24 марта. Его организуют министерство культуры Иркутской области, Иркутская филармония и областная детская школа искусств.

– Фестиваль не имеет аналогов на территории от Урала до Дальнего Востока. За это время участниками «Байкальских струн» стали десятки прославленных артистов не только России, но и мира. В этом году в дни проведения фестиваля состоится очередной Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала», который поддерживает Министерство культуры России. Более 150 юных музыкантов будут бороться за победу в номинациях «Баян», «Аккордеон», «Домра», «Балалайка», «Гитара», «Национальные струнные инструменты», — отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Президентом фестиваля является выдающийся российский балалаечник, профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных Андрей Горбачёв. В концертной программе открытия 21 марта прозвучат произведения Чайковского, Цыганкова, Нижника, Бажилина, Чен Гана, Гридина.

22 марта в рамках фестиваля «Байкальские струны» выступит знаменитый ансамбль русских народных инструментов им. Н. Будашкина из Читы. На закрытии фестиваля 24 марта состоится гала-концерт лауреатов VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала». Юные музыканты выступят совместно с Иркутским филармоническим русским оркестром. Украшением вечера станет традиционный Байкальский унисон балалаек во главе с лауреатом всероссийских и международных конкурсов Андреем Горбачевым.

Билеты на мероприятия фестиваля можно будет приобрести по «Пушкинской карте». Начало концертов в 18:30. Подробная информация будет размещена на сайте филармония38.рф.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому