• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 14.03.2023 12:35

Более ста человек стали участниками всероссийского архитектурного фестиваля в Байкальске

Редактор

0 Читать комментарии
Более ста человек стали участниками всероссийского архитектурного фестиваля в Байкальске - Верблюд в огне

XVII Всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта. Преломление» завершился на территории бывшего БЦБК — в форумной зоне молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ. Участниками фестиваля стали 22 команды, в составе которых студенты архитектурных и строительных направлений, а также практикующие архитекторы, дизайнеры, урбанисты из Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Пскова, Омска и Москвы. Они создали арт-объекты из дерева, металла, снега и льда.

– Тема фестиваля соответствует времени: мы уходим от индустриального наследия и переходим к новому творческому переосмыслению ценности самого места – Байкальска как города будущего, но и конечно, самой территории комбината как пространства для нового креативного молодежного творчества. В этом году в форумной зоне планируются совместные мероприятия федерального уровня с Правительством Иркутской области и Росмолодежью. Также планируем проводить собственные проекты по тропостроению и развитию креативного кластера, – рассказал руководитель проектов БАЙКАЛ.ЦЕНТР Андрей Бородин.

Победителей фестиваля определял экспертный совет, в составе которого были опытные архитекторы, преподаватели, представители площадки ЭКО.ЦЕХ и другие специалисты. В рамках фестиваля с лекциями об идентичности в архитектуре и малых архитектурных формах выступили эксперты Казанского института развития Диана Бикташева и Арина Хасанова.

Гран-при фестиваля за яркую идею и масштабность работы получил арт-объект «Сети» команды «Футурум» из Иркутска. Первое место заняла команда студентов ИРНИТУ, выполнившая арт-объект «Шаманский танец» — он представляет собой башню, сделанную по системе тенсегрити из стержней и тросов. Второе место у команды студентов из Новосибирска, выполнившей монументальную деревянную конструкцию-портал. На третьем месте еще одна команда из Иркутска, представившая работу «Башня Южный Октагон». Специальный приз получили команды из Иркутска и Красноярска. Работы участников стали функциональными элементами развивающейся территории ЭКО.ЦЕХ и города Байкальска.

– В этом году делаем объекты, которые максимально интегрированы в пространство, в котором они находятся, это не просто точки притяжения, они наполняют территорию. Мы постарались сделать их прочными и функциональными, для постоянной эксплуатации на площадке ЭКО.ЦЕХ – руководитель Клуба молодых архитекторов Роман Малинович.

Подробнее ознакомиться с работами конкурсантов можно в официальной группе фестиваля в сети «ВКонтакте».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому