• На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК
  • Иркутская область ожидает порядка 2 миллионов туристов в 2024 году
  • Жители Приангарья продолжают перечислять мошенникам крупные суммы: за неделю – 22 миллиона рублей

Главная > Новости > Общество 29.04.2021 14:19

Децентрализация Иркутска, обновление транспорта и реновация. Главное из отчета Болотова

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

29 апреля мэр Иркутска Руслан Болотов отчитался о результатах деятельности администрации за 2020 год, сообщает «Ирсити». В своем выступлении он рассказал в том числе о необходимости регенерации исторического центра города и планах обновить муниципальный транспорт.

Децентрализация Иркутска и транспортное кольцо

Болотов заявил, что исторический центр города перегружен общественно-деловыми функциями, поэтому необходимо создать новые точки социально-деловой активности во всех районах города. Он также подчеркнул, что «настало время» рассмотреть вопрос о рассредоточении органов власти, которые сейчас находятся в центре.

Кроме того, мэр отметил, что в Иркутске необходимо создать транспортно-логистическую сеть, которая разгрузит центр города. В частности, он предложил создать транспортное кольцо, чтобы любой иркутянин смог попасть в свой район, не заезжая на центральные улицы. Для этого в 2022-2024 годах власти планируют реконструировать Лермонтовскую развязку и реализовать проект южного обхода.

В докладе чиновник также подчеркнул, что городская среда должна быть удобна для пешеходов и велосипедистов, однако «пока это воспринимается с трудом».

Реновация исторического центра

В выступлении Болотов также отметил, что администрации необходимо разработать комплексный план по реновации исторического центра Иркутска — в качестве примера он привел 130 квартал. «Мы неоднократно поднимали этот вопрос. До недавнего времени мы консервировали часть исторических построек и реставрировали их точечно», — добавил мэр.

Он также напомнил, что в городе действует проект регенерации исторического центра города «Иркутские кварталы». На конец 2020 года общий объем инвестиций в него составил около 1,5 млрд рублей.

Обновление общественного транспорта

Администрация города намерена к 2022 году обновить муниципальный общественный транспорт. По словам Болотова, заменить необходимо 200 единиц подвижного состава: 103 автобуса, 49 трамваев и 53 троллейбуса. Средства на обновление транспорта мэрия запросит по федеральной программе «Безопасные качественные дороги» и через программы лизинга.

Чиновник также отметил, что больше половины (57%) пассажиропотока в Иркутске приходится именно на муниципальный транспорт.

Школы и детские сады в Иркутске

Глава Иркутска заявил, что в 2020-м году в городе не было построено ни одной школы и детского сада. По его словам, это произошло из-за того, что не было проектно-сметной документации и участков. Болотов также добавил, что поставил задачу администрации разработать проектную документацию для школ на улице Мелентьева, в микрорайонах «Союз» и Ново-Ленино.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому