• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Политика 07.05.2020 14:47

Болотов попросил отпустить из-под стражи экс-главу агентства развития памятников, подозреваемого в превышении полномочий

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии
Болотов попросил отпустить из-под стражи экс-главу агентства развития памятников, подозреваемого в превышении полномочий - Верблюд в огне

Epicioci/Pixabay.com

30 апреля мэр Иркутска Руслан Болотов отправил ходатайство в СК с просьбой освободить из-под стражи подозреваемого в превышении должностных полномочий бывшего ио главы «Агентства развития памятников» (АРПИ) Сергея Властина. 6 мая письмо градоначальника опубликовал телеграм-канал «Черемховский край», «Верблюду» подтвердили его подлинность в пресс-службе администрации Иркутска.

По версии следователей, в 2018 году Властин незаконно вывел из собственности города участок в центре Иркутска площадью 16 соток. Силовики оценили ущерб более чем в 22 млн рублей и заключили чиновника под стражу в ноябре 2019 года.

«Ранее заявленная позиция администрации Иркутска по данному уголовному делу мной не принята и сейчас изучается, примененная в отношении Властина С.В. мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде содержания под стражей мной не поддерживается», — говорится в ходатайстве мэра Болотова. 

Замначальника управления по связям со СМИ мэрии Валерия Деева рассказала «Верблюду», что Болотов написал ходатайство из-за того, что в деле открылись новые обстоятельства, но не уточнила, какие. В пресс-службе СК не смогли оперативно ответить на вопросы «Верблюда».

Супруга Властина, бывший руководитель АРПИ Ирина Кравец, рассказала, что в 2018 году агентство объявило аукцион, по которому предполагаемый инвестор должен был бесплатно получить земельный участок на улице Софьи Перовской, 37 для строительства здания, а 200 кв метров передать в собственность АРПИ. Агентство планировало сдавать эту площадь или продать, чтобы получить деньги на реставрацию памятников. По условиям аукциона АРПИ получало разрешение на строительство, до 2021 года здание должно было быть построено.

Позднее Властин, который исполнял обязанности директора (Кравец находилась в декрете) заключил договор с неизвестным инвестором («Верблюд» выяснил, что речь идет о физлице). По условиям этого документа агентство получало не только площадь в будущем здании, но и 5 млн рублей. По словам Кравец, деньги поступили в агентство, до июля АРПИ провело общественные слушания и разработало проект. В августе агентство должно было получить разрешение на строительство и начать стройку. Однако в июле 2018 года женщину пригласили на работу в Москву, и они вместе с супругом уехали, уволившись из АРПИ. Должность директора занял Александр Кица.

В 2019 году Кица написал заявление в СК о том, что АРПИ не получило 200 квадратных метров, которые указаны в договоре, при том, что участок под строительство был отчужден агентством. «Я до сих пор удивляюсь, есть очевидная халатность текущего директора. Когда я была директором, а Властин исполнял обязанности, было построено 20 объектов, реализовано три инвестиционных проекта — он за два года ничего не сделал и подал заявление о возбуждении уголовного дела. Кица написал, что был отчужден земельный участок за 5 млн и всё, а то, что должен был быть реализован инвестиционный проект, он не написал, как и то, что 200 квадратов не получены, и это его вина», — заявила Кравец.

Она сообщила, что обычно подозреваемых в ненасильственных преступлениях не арестовывают и отметила, что у Властина есть два несовершеннолетних ребенка и положительные характеристики. Кравец считает, что выбор меры пресечения Следственным комитетом был связан с политической ситуацией в городе. Собеседница «Верблюда» назвала ходатайство мэра актом гуманизма к ее семье.

Почему еще мэр Иркутска мог просить освободить Властина из-под стражи и причем тут председатель городской думы Евгений Стекачев?

В 2019 году прокуратура Иркутска проверяла деятельность АРПИ. По данным издания «Бабр24» ведомство интересовалось земельным участком и зданием, которые расположены на углу улиц Байкальская и Горная — агентство получило их в собственность в 2015 году. В 2016 году АРПИ начало проводить конкурентные переговоры с потенциальными инвесторами.

Минимальная начальная цена была назначена в размере 5,3 тыс. рублей за квадратный метр, договор о реализации инвестпроекта заключили с компанией «Квартал», гендиректором которой является Юлия Блинова — сестра жены председателя городской думы Евгения Стекачева. «Квартал» заключила договор подряда с компанией «Новая Эра», директором в ней работает брат депутата — Виктор Стекачев.

«Руководители АРПИ использовали свои полномочия…. в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО Квартал, генеральным директором которого является Блинова Ю. А. — родная сестра жены депутата Думы Иркутска и с 03 августа 2018 года члена совета директоров акционерного общества АРПИ Стекачева Е. Ю. — Стекачевой Е. А., а также ООО Новая Эра“, генеральным директором которого является Стекачев В. Ю. — родной брат Стекачева Е. Ю. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможном наличии коррупционных преступлений не только руководства АРПИ, но и и депутатов думы», — цитирует «Бабр24» представление городской прокуратуры.

«Если бы там были правонарушения, то было бы дело о превышении должностных полномочий Властина или Кравец по поводу преимущественных положений для ООО Квартал. Следствие по данному вопросу не ведется. Сейчас ведется уголовное дело только в отношении (земли по адресу — прим. ред.) Софьи Перовской, 37», — уточнила Кравец «Верблюду».

Телеграм-канал «Черемховский край» предположил, что письмо Болотова может быть результатом его сделки с председателем думы. «Стекачев дает Болотову необходимые голоса за пост мэра, а Болотов „отмазывает“ Властина», — говорится в сообщении. «Пожалуйста, не связывайте эти вещи, я думаю, что из-за того, что связывали в свое время, он там и оказался», — сказала корреспонденту супруга Властина.

Напомним, ранее «Верблюд» подробно рассказывал о том, как противостояние предыдущего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и депутата Стекачева было связано с «Иркутскими кварталами» и при чем тут арест Властина.

Еще интересное: Рейтинг одобрения работы Путина упал до исторического минимума

Комментариев 1

Аватар Vera-S

0

Господи. Когда уже кончится это. Один Бердников был на страже закона, теперь будут продолжать лелить город в свои карманы. Как мы сможем хорошо жить, при такой коррумпированности...

15.05.2020 09:43

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому