• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Новости 08.11.2019 12:55

Большинство жителей Иркутска готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Большинство жителей Иркутска готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю - Верблюд в огне

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, как иркутяне относятся к возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю. Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба компании.

71% респондентов заявили, что готовы к изменению рабочего графика, но только если их зарплата не станет меньше, а 12% иркутян сообщили, что согласны в любом случае. 14% опрошенных не поддерживают эту идею — авторы исследования отметили, что мужчины чаще придерживаются такого мнения чем женщины.

40% респондентов согласны работать интенсивнее ради перехода на четырехдневную рабочую неделю, а 30% готовы ради этого увеличить продолжительность рабочего дня.

50% опрошенных не считают, что в ближайшие 3-5 лет рабочая неделя сократится. Обратного мнения придерживаются 28% иркутян.

Большинство (57%) выступает за то, чтобы еще одним выходным днем стала пятница, 29% респондентов высказались за то, чтобы отдыхать в понедельник, а 14% выступили за среду. «Как правило, чем выше должность работающего соискателя, тем чаще он выступает за то, чтобы сделать выходным понедельник», — говорится в исследовании.

64% респондентов считают основным плюсом перехода на четырехдневную рабочую неделю возможность больше времени уделять семье и друзьям, 37% видят в изменении возможность заняться домашними делами, а 14% использовали бы третий выходной для подработки. Лишь 8% опрошенных не видят в переходе плюсов вообще.

Среди возможных минусов иркутяне назвали сокращение зарплаты (71%) и увеличение рабочего дня (45%). 9% респондентов не отметили недостатков.

В октябре министерство труда и соцзащиты отметило, что нововведение может поспособствовать охране здоровья, повысить эффективность труда, а также личностное и профессиональное развитие сотрудников. Среди минусов министерство выделило увеличение издержек на рабочую силу и рост себестоимости продукции.

Ранее «Верблюд» сообщал, что компания Microsoft провела эксперимент и позволила сотрудникам в Японии не работать по пятницам — в результате их производительность увеличилась на 40%.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому