• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Общество 28.10.2022 18:27

«Большой этнографический диктант» пройдет в Иркутске в начале ноября

Редактор

0 Читать комментарии

С 3 по 8 ноября в седьмой раз пройдет международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ее проведут в канун Дня народного единства в очном формате и онлайн. Начало написания диктанта в очном режиме – 3 ноября в 11.00.

— Цель акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, живущих в нашей стране. Подобные мероприятия способствуют укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства. Приглашаем иркутян принять участие в «Большом этнографическом диктанте» в очном формате 3 ноября. Также можно поучаствовать онлайн, – пояснила начальник управления реализации общественных инициатив аппарата администрации города Александра Егорова.

Диктант пройдет в актовом зале Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ по адресу: улица Ленина, 8а. Предварительная запись проводится по ссылке. Также свои знания можно проверить на следующих площадках:

· Ленинский округ: МБОУ города Иркутска СОШ № 29, ул.Днепровская,2а.

· Октябрьский округ: МБОУ города Иркутска СОШ № 39, ул. Байкальская, 176.

· Правобережный округ: МБОУ города Иркутска СОШ № 9 имени А.С. Пушкина, ул. Иосифа Уткина, 15;

· Свердловский округ: МБОУ города Иркутска СОШ № 24, ул. Лермонтова, 299.

Ответить на вопросы в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru. Правильные ответы на задания будут опубликованы там же до 11 ноября 2022 года.

Участниками «Большого этнографического диктанта» ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран. Впервые он прошел 4 октября 2016 года – тогда диктант написали 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов РФ и 95 стран мира. В Иркутской области акцию поддержали более 10 000 участников.

Диктант писали на всех континентах, а также на международной космической станции. На тестовые вопросы отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Рабочие языки диктанта – русский, английский, испанский. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет – из 30 вопросов: 20 — общих для всех, 10 — уникальных для каждого субъекта России. Для заграничных площадок будут вопросы посвященные местам, связанным с Россией за пределами страны. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому