• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Культура 14.12.2020 18:51

Антиутопия и роман-катастрофа: с какими книгами россияне ассоциируют 2020 год

Татьяна Мелентьева

Татьяна Мелентьева

0 Читать комментарии
Антиутопия и роман-катастрофа: с какими книгами россияне ассоциируют 2020 год - Верблюд в огне

pixabay.com/congerdesign

Сервис электронных книг MyBook опросил россиян и узнал, какая книга у них ассоциируется с 2020 годом. 20% россиян считают, что уходящий год похож на антиутопию Джорджа Оруэлла «1984», на второе место рейтинга попала книга «Вонгозеро» Яны Вагнер (12%) (по мотивам этой книги телеканал ТНТ снял для своей онлайн-платформы Premier сериал «Эпидемия»). На третьем месте — триллер «Пандемия» Франка Тилье.

Также россияне отметили главные книги уходящего года. Среди них — роман Виктора Пелевина «Непобедимое солнце», «Тревожные люди» Фредрика Бакмана и «Нормальные люди» Салли Руни. Лучшими книгами в жанре нон-фикшн россияне назвали «Мозг материален» Аси Казанцевой, «Невидимые женщины» Кэролайн Криадо и «Не надо пофигизма» Андрея Курпатова.

Чаще всего пользователи сервиса обсуждали создательницу «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. В этом году писательница подверглась травле в соцсетях из-за трасфобных высказываний.

Кстати, ранее журнал Time объявил 2020-й худшим годом в истории. А согласно опросу портала Superjob.ru, больше половины россиян все-таки смогли найти в нем хорошие моменты — чаще всего россияне радовались успехам на работе или учебе.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому