• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Культура 10.09.2021 15:41

Борода для защиты от ударов и анализ звуков кошек. Кто получил Шнобелевскую премию

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В США прошла 31-я церемония вручения шуточной Шнобелевской премии — ее присуждают за странные и забавные исследования, которые «сначала заставляют смеяться, а затем — задуматься». Об этом пишет Znak.

Шнобелевскую премию мира получили три американских исследователя, которые проверили гипотезу о том, что борода появилась для защиты от ударов по лицу в кулачных боях. Ученые пришли к выводу, что растительность на лице поглощает около трети энергии удара. Премию по биологии присудили специалисту из Швеции, которая проанализировала спектр звуков, издаваемых домашними кошками при общении с человеком. Она исследовала вариации мурлыканья, мяуканья, шипения, трели, бормотания, стона и писка. В категории «Медицина» побелили исследователи, которые доказали эффективность оргазма в качестве средства от насморка.

Премию в области экономики вручили за открытие, по которому ожирение политиков может быть индикатором коррупции в конкретно взятой стране. «Шнобелевку» по экологии получили ученые из Испании и Ирана, которые проанализировали жевательные резинки, собранные с тротуаров, и обнаружили там определенные виды бактерий. Премию по химии присудили исследователям, изучавшим связь между возрастными ограничениями фильмов и химическим составом воздуха в кинотеатрах.

Награды по кинетике и физике вручили за исследования о том, почему пешеходы иногда сталкиваются друг с другом, а иногда — нет. А приз в категории «Транспорт» оказался у ученых, изучавших влияние перевозки носорогов верх ногами на их организм. В области энтомологии премию вручили за способ дезинсекции подводных лодок.

Кстати, в прошлом году Шнобелевскую премию получили президент России Владимир Путин, глава Белоруссии Александр Лукашенко, президент США Дональд Трамп и лидеры еще шести государств. Им присудили награду в области медицинского образования за «использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи». Награду учредил в 1991 году журнал «Анналы невероятных исследований» в качестве пародии на Нобелевскую премию.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому