• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости 17.02.2020 14:58

Братчане хотят контролировать программу «Чистый воздух». В городе снова нечем дышать

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Братчане хотят контролировать программу «Чистый воздух». В городе снова нечем дышать - Верблюд в огне

Фото: Кирилл Вильчинский

16 февраля Братск снова накрыло выбросами от промышленных предприятий. Журналистка Елена Кутергина обратилась к врио губернатора Приангарья Игорю Кобзеву с требованием включить городскую общественность в рабочие группы по выполнению программы «Чистый воздух». Об этом она написала на личной странице в соцсети Facebook.

Житель города Рустам Мурашов сообщил «Верблюду», что братчанам трудно дышать, людей тошнит от отвратительного дыма после очередного выброса. «Когда в городе нет ветра и все эти выбросы не уносит — тут вообще катастрофа. Выбросы каждую неделю происходят, каждый день могут происходить», — рассказал он корреспонденту.

Кутергина в своем письме к Кобзеву подчеркнула, что воздух загрязняют Братский алюминиевый завод компании «РУСАЛ» и Братский лесопромышленный комплекс компании «Илим».

«Говоря о программе «Чистый воздух», городские власти говорят о чем угодно, только не об исправлении губительной ситуации, связанной с деятельностью Группы «Илим» и ОК «РУСАЛ», — подчеркнула журналистка.

Напомним, в мае 2018 года президент России Владимир Путин утвердил проект «Чистый воздух», цель которого — уменьшить объем выбросов на 20% в 12 городах страны, в том числе и в Братске.

Журналистка потребовала включить городскую общественность во все рабочие группы по реализации проекта. «Жители — через журналистов, блогеров, волонтеров-экологов — должны знать, как реализуется программа и иметь возможность вносить свои предложения и честно озвучивать опасения, недоработки властей, промышленников», — заявила Кутергина.

Она подчеркнула, что представители Минприроды региона должны постоянно находиться в Братске, чтобы «на своей шкуре прочувствовать, что здесь происходит и верстать программу «Чистый воздух» исходя из своих ощущений, а также переживаний братчан».

Кутергина направила обращения в управление Роспотребнадзора по Иркутской области, а также в аппарат губернатора и областного правительства.

UPD: По результатам замеров, которые провела мобильная станция мониторинга «Центра лабораторного анализа и технических измерений», выяснилось, что в Братске в 2,2 раза превышено предельно допустимое количество оксида углерода, есть незначительные превышения по фенолу и фторид водороду, по остальным параметрам превышений нет.

По словам начальника Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елены Терещук, вредные примеси в атмосфере появились из-за высокого давления и слабого ветра.

«С воскресенья сложилась синоптическая обстановка, которая способствует накоплению вредных примесей в атмосфере. А именно — высокое давление, слабый ветер южного и юго-западного направления», — цитирует ее слова пресс-служба администрации Братска.

Директор «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин отметил, что завод работает в штатном режиме, газоочистное оборудование не прекращало работу. Также он заявил, что 14 февраля лаборатория проверила воздух в районе парка Металлург. «Содержание фтористого водорода в отобранных пробах не превысило санитарно-гигиенический норматив», — указано в сообщении.

По словам директора братского филиала компании «Илим» Андрея Ванчукова, лаборатория филиала также проверила воздух 16 и 17 февраля и не зафиксировала превышений предельно допустимой концентрации загрязнающих веществ.

Братская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку, руководителям компаний объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона об охране атмосферного воздуха.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что Первый канал выпустил сюжет о Братске — в нем диктор заявил, что из города «не хотят уезжать».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому