• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости 11.12.2019 11:38

Братск включили в десятку самых лучших городов России

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Братск включили в десятку самых лучших городов России - Верблюд в огне

Институт территориального развития «Урбанистика» составил рейтинг самых комфортных и доступных для жизни городов России — Братск вошел в первую десятку списка. Об этом сообщило издание «РБК».

Города оценивались в двух группах: по качеству среды и стоимости услуг. В первую группу, в частности, вошли такие показатели как индекс загрязнения атмосферы, уровень преступности и городского благоустройства. Показатели второй группы рассчитывали исходя из средней заработной платы в городе.

Братск занимает седьмое место в списке лучших городов России. На восьмом месте находится Кемерово, а замыкает десятку лидеров Пермь

Самым лучшим городом страны авторы рейтинга назвали Краснодар. По словам управляющего партнера «Урбаники» Федора Конькова, город активно развивается последние 10-15 лет и скоро станет миллионником по населению. На втором месте оказался Сургут, а на третьем — Санкт-Петербург.

По стоимости жизни Братск оказался на третьем месте, но при этом по качеству среды город занял только 84-е место. Лишь пять городов относятся и к комфортным, и к доступным по стоимости проживания одновременно: это Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга.

Авторы рейтинга проанализировали 100 городов России с населением более 173 тыс. человек. Основным источником данных стал Росстат, помимо этого использовалась информация МВД, консультантов рынка недвижимости и климатические показатели местности.

Отметим, по данным исследования интернет-портала Domofond.ru, Братск вошел в топ-20 российских городов с самой плохой экологией. Для составления рейтинга эксперты спрашивали россиян об экологическом благополучии в их городах.

Жители Братска периодически ощущают отвратительный запах из-за издержек алюминиевого производства. В 2018 году в городе зафиксировали увеличение концентрации ядовитого водорода: предельно допустимая концентрация опасного токсичного вещества превышает норму и ухудшает здоровье людей.

В «Урбанистике» считают, что составленный рейтинг позволяет оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому