• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Политика 01.10.2020 16:20

Братские лесорубы и 27 млн: что мы узнали из расследования о спонсорах избирательной кампании Кобзева

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Братские лесорубы и 27 млн: что мы узнали из расследования о спонсорах избирательной кампании Кобзева - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Издание «Важные истории» опубликовало расследование о том, что в трех российских регионах бизнесмены, которые проспонсировали кампании прокремлевских кандидатов в губернаторы, могли получить внимание со стороны власти. Журналисты утверждают, что среди них есть лесоперерабатывающие предприятия из Братска, финансово поддержавшие Игоря Кобзева. Рассказываем главное.

«Ангара Плюс» и «Деком»

Эти предприятия пожертвовали в избирательный фонд Кобзева 15 млн рублей. По данным издания, с 2014 года они претендуют на собственные участки леса для вырубки. Предприятия якобы несколько лет пытаются попасть в программу реализации приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) — ее участники могут получить участок в аренду на 49 лет по сниженной в два раза арендной ставке и налоговые льготы.

Изначально заявку «Декома» не одобрил Минпромторг, а «Ангаре Плюс» отказало областное министерство лесного комплекса. При этом в 2020 году суды обязали ведомства включить компании в перечень. В феврале глава Братска Сергей Серебренников пообещал, что мэрия обратится к Кобзеву с предложением создать рабочую группу по решению проблемы.

14 августа Кобзев вместе с Серебренниковым посетил «Деком», и директор предприятия Владимир Ковыляев попросил у Кобзева помочь с включением в список инвестиционных проектов. Врио главы региона предложил созвать по этому поводу отдельное совещание.

Правительство Иркутской области не ответило на вопросы «Важных историй» о том, состоялось ли совещание, и поддержал ли губернатор «Деком» и «Ангару Плюс».

Другие спонсоры

Издание утверждает, что еще 12 млн рублей Кобзеву дали компании «Ангри», «Экспортлес» и «Капель», которые связаны с депутатом Законодательного собрания Евгением Бакуровым. Он владеет в Братске лесозаготовительным бизнесом и является учредителем «Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области». Вместе с директорами «Декома» и «Ангары Плюс» депутат состоит в координационном совете по развитию лесопромышленного комплекса Приангарья.

«Важные истории» написали, что компании Бакурова «Братсквуд» и «Вертикаль-Б» фигурируют в уголовном деле о незаконной вырубке леса в Падунском лесничестве. Подозреваемым по этому делу был бывший министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда — сейчас его судят по делу о незаконной вырубке в заказнике «Туколонь».

Бакуров хочет, чтобы его компании попали в ПИП — депутат больше года судится по этому поводу с Минпромторгом. В марте арбитражный суд обязал Минпромторг включить «Ангри» в программу реализации приоритетных инвестиционных проектов.

В министерстве лесного комплекса не ответили на запрос издания о том, началась ли реализация проекта при новом губернаторе. Кобзев и лесоперерабатывающие предприятия не стали обсуждать с «Важными историями», видят ли они в этой ситуации конфликт интересов.

Ранее «Коммерсант» написал, что Игорь Кобзев провел одну из самых дорогостоящих кампаний на выборах в этом году — в его избирательный фонд поступило около 102 млн рублей. «Верблюд» рассказывал, как Евгению Бакурову удалось стать одним из самых богатых депутатов в Приангарье.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому