• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 05.08.2020 14:22

У Delivery Club, «Яндекс.Еды» и «Сбермаркета» обнаружили 86 сайтов-клонов

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
У Delivery Club, «Яндекс.Еды» и «Сбермаркета» обнаружили 86 сайтов-клонов - Верблюд в огне

Фото Алены Шатуевой, «Верблюд в огне»

Эксперты обнаружили 56 клонов Delivery Club, 30 фишинговых сайтов «Яндекс.Еды» и «Сбермаркета», созданные мошенниками в период пандемии, пишет «Коммерсантъ».

По словам ведущего аналитика Infosecurity a Softline Company Александра Вураско, которого цитирует «Ъ», пандемия спровоцировала появление фейковых сайтов служб доставки еды. Также мошенники создали фальшивые интернет-магазины Samsung, онлайн-гипермаркета электроники «Ситилинк», сайтов «Утконоса», «ВкусВилла» и «Перекрёстка».

Такие сайты почти полностью копируют оригинальные: на них есть каталог с сотнями позиций, можно заказать блюда или выбрать девайс, ввести адрес доставки и оплатить заказ. 

«Яндекс.Еда» и «Ситилинк» блокируют такие сайты, рассказали «Коммерсанту» представители компаний. В Delivery Club на запрос издания не ответили. В «Сбермаркете» сообщили, что жалоб пока не получали, но ожидают роста фишинговых атак на фоне переноса сервисов в интернет.

«Фишинговые ресурсы долго не живут и чаще всего готовятся под разовую рассылку по адресам, собранным по базам спамеров», — рассказал журналистам «Ъ» руководитель отдела информационной безопасности «СберМаркета» Максим Мельников. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому