• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 16.04.2021 19:04

Бывшего ректора БГУ задержали по подозрению в превышении полномочий

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Правоохранители возбудили уголовные дела в отношении бывшего ректора БГУ — его подозревают в превышении должностных полномочий, говорится на сайте СУ СКР России по Иркутской области. В пресс-службе журналистам уточнили, что речь идет об Александре Суходолове, возглавлявшем университет с октября 2014-го по апрель 2019 года.

По версии следователей, в сентябре 2018-го и в январе 2019 года Суходолов «из корыстной заинтересованности» издал приказы, по которым ему выплатили более 800 тысяч рублей в качестве премии.

«При этом полномочия по назначению выплат стимулирующего характера руководителю федерального учреждения принадлежат исключительно Министерству образования и науки РФ», — уточняется в сообщении. Сейчас Суходолов задержан, следователи уточняют все обстоятельства преступления.

Кстати, в ноябре прошлого года ректор БГУ Виктор Игнатенко сказал, что бывшее руководство вуза незаконно снимало с учета дорогостоящие картины из коллекции университета. Ссылаясь на текст объяснительных он сообщил, что в сентябре 2018 года по приказу Суходолова списали сразу 15 картин. Еще ранее Игнатенко заявил, что с 2015-го по 2019 годы доход Суходолова из казны университета вырос с 4 до 10 млн рублей в год.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому