• За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников
  • Поселок Миндей 2-й исчез с карты Иркутской области

Главная > Новости > Происшествия 26.05.2022 16:51

Бывший мэр Иркутского района получил 8 лет колонии за мошенничество

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов получил восемь лет колонии общего режима за мошенничество. Еще к лишению свободы приговорили двух депутатов, пишет пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

С 2011 по 2015 год Наумов, экс-депутат думы Иркутска Олега Геевский и депутат думы Иркутского района Олег Логашов вместе с бывшим ректором аграрного университета совершили мошенничества в особо крупном размере. Они незаконно купили права на земельные участки на Байкальском тракте, принадлежащие государству. Затем подконтрольные Геевскому лица заключили фиктивные сделки, при помощи которых продали земельные участки, чтобы легализовать имущество.

«Все эпизоды преступной деятельности сопровождались превышением должностных полномочий бывшим мэром Иркутского района Игорем Наумовым», — пишет пресс-служба. Фигуранты нанесли ущерб государству в размере более 550 млн рублей. Куйбышевский районный суд лишил Геевского свободы на 5,5 лет, а Логашова — на 5 лет. Осужденных взяли под стражу в зале суда. Ведомство не называет имя бывшего ректора Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского, но уточняет, что он скрылся от правоохранителей и находится в международном розыске.

Фигурантов признали виновными по п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, если они совершены с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (отмывание денег или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому