• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 03.11.2020 17:22

Предложение дня: ужесточить правила ремонта и тюнинга машин

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Предложение дня: ужесточить правила ремонта и тюнинга машин - Верблюд в огне

Angelo_Giordano/Pixabay.com

Минпромторг предложил обязать водителей проходить внеплановый техосмотр после минимального изменения автомобиля. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо сенатора Андрея Кутепова министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Ведомство хочет обязать водителей согласовывать установку порогов, спойлеров, антенн, люков в крышу, воздухозаборников, подкрылков, колес увеличенного диаметра, систем мультимедиа и сигнализации, другого оборудования. После установки водитель должен будет доставить авто на внеочередной техосмотр.

Кроме того, министерство предложило запретить автовладельцам использовать некоторые бывшие в употреблении запчасти, в том числе системы рулевого управления, тормозные системы, ремни и подушки безопасности.

Для ужесточения правил ремонта и тюнинга в ведомстве разработали пакет поправок в техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Кутепов в своем письме попросил Мантурова отказаться от таких изменений. Сенатор считает, что россияне не смогут использовать для ремонта дешевые запчасти с выведенных из эксплуатации машин. Кроме того, он заявил, что поправки ударят по рынку независимых автосервисов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому