• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 06.11.2020 11:05

Жители Приангарья попросили президента открыть военный госпиталь

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Жители Приангарья попросили президента открыть военный госпиталь - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Жители Иркутской области подписывают петицию с просьбой открыть в регионе военный госпиталь для лечения больных коронавирусом. Она адресована президенту России Владимиру Путину, главе МЧС России Евгению Зиничеву и министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Петиция опубликована на сайте Change.org.

Автор петиции утверждает, что не нужно использовать койки в областной клинической больнице для размещения больных коронавирусом. «Их нельзя трогать, потому что эти учреждения лечат онкологию и сердечно-сосудистые заболевания», — написал он.

В петиции говорится, якобы «больных людей не госпитализируют». Автор заявил, сославшись на слова министра здравоохранения Приангарья Елены Голенецкой, что «стабилизации ситуации с коронавирусом в регионе нет, идет рост числа заболевших».

Также в петиции утверждается, что Иркутская область входит в десятку регионов по ежесуточному приросту больных. Автор написал, что в Приангарье резко выросло число случаев внебольничных пневмоний, в том числе среди детей.

«Просим помощи от федерального центра в открытии быстровозводимых COVID-госпиталей и помощи дополнительных врачей в лечении пациентов в Иркутске и области. В то время, когда Россия оказывает международную помощь другим государствам в профилактике и лечении, ситуация в российских регионах катастрофически ухудшается», — подытожил автор.

Петиция была опубликована на Change.org неделю назад, сейчас ее подписали более 1,8 тыс. человек.

В конце октября телеканал «360°Ангарск» опубликовал ролик, на котором пациенты медучреждения лежат на лавках в коридоре. Автор сообщил, что снял видео в здании Ангарской городской больницы №1. 28 октября депутат Законодательного собрания Александр Гаськов сказал, что пациенты лежат в коридорах не только в Ангарске, но и в Усть-Илимске. 

Он предложил властям Приангарья развернуть военный госпиталь на базе иркутского Сибэкспоцентра. «Нужно обращаться в Министерство обороны РФ и делать это как можно скорее», — сказала его коллега Лариса Егорова. По данным правительства региона на 4 ноября, в области развернуто около 5 тыс. коек, из них 1 278 — с подачей кислорода.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому