• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 24.06.2021 15:07

Подростки в Иркутской области воруют колпачки на колесах — это челлендж из «ТикТока»

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Подростки по всей России, в том числе в Иркутской области, участвуют в челлендже из «ТикТока» — они воруют колпачки на колесах автомобилей и выкладывают видео процесса в соцсети. Об этом сообщает Irk.ru.

Колпачки скручивают с ниппелей, причем зачастую дети ищут металлические, цветные и брендированные заглушки. Однако некоторые подростки снимают даже обычные пластиковые колпачки. Скрученные детали участники челленджа называют «уловом», процесс кражи — «скрутом», а машины — «захваченной целью».

Украденные заглушки подростки сдают в шиномонтажные мастерские за вознаграждение, а также продают на «Авито» и «Юле». Владельцы автомобилей отмечают, что материальный ущерб от челленджа незначительный. Однако покупать новые заглушки необходимо в специализированных или онлайн-магазинах, что занимает много времени, пишет TJournal.

По словам юристов, действия участников челленджа подпадают под статью 158 УК РФ (кража) — уголовная ответственность по ней наступает с 16 лет. Статья предусматривает наказание от штрафа в размере 80 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. Детей младше 16 лет за кражу могут поставить на учет в ПДН, а родителям придется оплатить штраф по статье 5.35 КоАП РФ в размере от 100 до 500 рублей. Кроме того, если участник челленджа при скручивании заглушки повредил авто, владелец может потребовать возмещение ущерба.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому