• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 17.09.2021 18:23

Чемпионка мира по шахматам подала иск к авторам сериала «Ход королевы»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск к компании Netflix, требуя 5 млн долларов компенсации за «разрушительную ложь, подрывающую и унижающую ее достижения». Ей не понравилось, что в сериале «Ход королевы» прозвучало утверждение, что Гаприндашвили якобы никогда не играла с мужчинами, пишет РБК со ссылкой на The New York Times.

Гаприндашвили возмутили слова, которые в сериале произносят во время финального матча в Москве в 1968 году. «Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла с мужчинами», — говорит комментатор. Гаприндашвили требует исключить из сериала эту фразу. В иске сообщается, что она состязалась в том году как минимум с 59 мужчинами.

Адвокаты шахматистки утверждают, что фраза о Ноне «является явно ложной, а также ужасно сексистской и унизительной». В том числе Гаприндашвили считает, что авторы сериала пожертвовали ее репутацией ради чрезмерной драматизации. Также гроссмейстера оскорбило, что создатели представили ее как «российскую шахматистку». Netflix ответил на иск заявлением о том, что, несмотря на уважение к Гаприндашвили и ее блестящей карьере, сервис не согласен с иском и будет отстаивать свою правоту.

«Ход королевы» вышел в октябре прошлого года и стал самым популярным мини-сериалом в истории Netflix — за первый месяц его посмотрели 62 млн пользователей. Нона Гаприндашвили — пятая чемпионка мира по шахматам, является первой женщиной, которой присвоили звание международного гроссмейстера среди мужчин.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому