• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 30.06.2022 15:34

Число работающих кинозалов в России сократилось больше чем на треть

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Число работающих кинозалов в России сократилось больше чем на треть по сравнению с данными на начало года. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на статистику Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК).

6 июня, в понедельник, падение составляло 36% — до 3,6 тысячи залов против 5,7 тысячи, которые работали 5 января. В выходные показатель меньше — 4 и 5 июня снижение составляло 21% по сравнению с январем. Кинотеатры используют меньше залов из-за того, что Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount остановили прокат фильмов в России. Кроме того, усугубляется падение выручки и посещаемости.

Статистика снижения количества работающих залов не обязательно говорит об их полном закрытии или консервации, уточнил газете представитель объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино». «Традиционно в период каникул и отпусков кассу делали исключительно голливудские студийные проекты. Способных заинтересовать массового зрителя релизов как минимум до конца лета нет вообще», — сообщил аналитик «Кинобизнеса сегодня» Станислав Демиденко.

Кстати 27 июня в Братске перестал работать кинотеатр «Голливуд». «Мера вынужденная и большей частью связанная с отсутствием коммерческого контента», — объяснили в кинотеатре.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому