• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 02.09.2019 14:27

Члену штаба Навального в Иркутске грозит до 30 суток ареста

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Члену штаба Навального в Иркутске грозит до 30 суток ареста - Верблюд в огне

Полиция проводит проверку в отношении активиста Иркутского штаба Навального Захара Сарапулова. Силовики подозревают его в незаконном призыве иркутян организовывать одиночные пикеты в поддержку независимых кандидатов 10 августа. Сарапулову грозит арест до 30 суток. Об этом активист написал на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Сарапулов не отрицает, что призывал выходить на одиночные пикеты, и отметил, что сам устроил пикет у фигуры Бабра, на входе в 130 квартал.

Координатор штаба Навального Антон Жуковец сообщил «Верблюду», что активиста вызвали в отделение полиции, где представили обвинения в нарушении закона о массовых мероприятиях. Жуковец подчеркнул, что действия Сарапулова были законными.

«Почему дело завели только сейчас? Сергей Беспалов (бывший глава штаба Навального в Иркутске — прим. ред.) и все мои друзья не дадут соврать — уже 10 августа я сказал, что дело будут оттягивать как можно дольше, чтобы посадить меня аккурат перед вылетом на Камчатку. Это у них такая традиция — срывать мне полеты, чтобы сгорали авиабилеты. В прошлый раз задержали перед вылетом в Бишкек. В этот раз я собрался лететь на Камчатку, чтобы месяц поработать волонтером в Кроноцком заповеднике», — сообщил активист.

На вопрос корреспондента «Верблюда», может ли предположение Сарапулова соответствовать действительности, Жуковец ответил утвердительно. «Такой вариант можно не исключать, потому что Захар — известная фигура в оппозиционных кругах. Он не раз подвергался давлению правоохранительных органов, и то, что они его знают по имени и в лицо — это совершенно точно», — рассказал организатор.

Также Сарапулов призвал участвовать иркутян в «умном» голосовании — на сайте, который создал штаб Навального появятся рекомендации, за кого стоит проголосовать на муниципальных выборах. Цель такого голосования заключается в том, чтобы выбрать самого популярного кандидата не от «Единой России». Главный редактор «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн негативно высказался об «умном» голосовании в Фейсбуке: «Метод оппозиции “Умное голосование”, в случае успеха, отдаст Мосгордуму коммунистам. Дорогие москвичи, внимательно всмотритесь в Иркутскую область и поймёте, что это не «умное», а идиотское голосование».

«Реальность сложилась так, что в нашей области уже и губернатор от КПРФ выигрывал, и половина законодательного собрания от КПРФ. Действительно, в каких-то округах бесспорно самым сильным кандидатом будет коммунист и “умное” голосование будет предлагать его» — сообщил представитель штаба Навального. Также он подчеркнул, что перед составлением рекомендации, специалисты проводят анализ всех действий кандидатов, их известность, а также опыт участия в предыдущих выборах.

На вопрос корреспондента, может ли анализ указать, что КПРФ не лучшая партия для умного голосования, Жуковец ответил следующее: «Безусловно. Учитываются все аспекты, а посмотреть кандидатов можно будет после третьего сентября, либо завтра вечером, либо послезавтра», — добавил Жуковец.

10 августа штаб Навального также проводил согласованную с властями акцию протеста под названием «Пикет солидарности с Москвой». Жуковец сообщал, что выборы в Иркутске развиваются по такому же сценарию, что и в Москве. Единственным отличием он называл, отсутствие силового подавления протестующих. Активисты требовали освобождения политических заключенных, допуск независимых кандидатов на выборы и прекращения «абсурдных», по мнению участников, уголовных дел.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому