• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 15.04.2020 14:47

Что происходит с экологией Приангарья во время пандемии? Отвечают эксперты

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Что происходит с экологией Приангарья во время пандемии? Отвечают эксперты - Верблюд в огне

Количество вредных выбросов CO2 в атмосферу в Иркутске снизилось, но это лишь временное явление, рассказала корреспонденту «Верблюда» экологический активист Елена Творогова, возглавляющая молодежный благотворительный фонд «Возрождение земли сибирской». 

Выбросы углекислого газа сократились из-за снижения количества транспорта на улицах города. Но машин на улице стало меньше только из-за того, что часть горожан остается на самоизоляции и не ездит на работу, считает Творогова.  

Генеральный директор фонда «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова в разговоре с журналистами «Тайги.Инфо» предположила, что после карантина люди будут бояться подхватить вирус в общественном транспорте. Это приведет к росту использования личного транспорта или такси, а это — к увеличению выбросов и загрязнению воздуха. Более того, длительная самоизоляция может стать и толчком к росту путешествий, что также может привести к росту выбросов.

По мнению Цветковой, небольшая пауза в туристическом потоке на Байкале не решит проблему ямных туалетов, «серого» рынка туристических услуг и рекультивация Байкальского ЦБК: природа не сможет восстановить себя самостоятельно. 

Елена Творогова добавила, что из-за режима самоизоляции осложняется ситуация с отходами. В связи с особыми эпидемиологическими требованиями появилось большое число медицинских масок и одноразовых перчаток. Не совсем понятно, являются ли эти отходы опасными, также не до конца ясно, как их правильно утилизировать.

«Всё, что с себя снимают сотрудники — бахилы, перчатки, респираторы, маски, костюмы одноразовые, — относится к категории опасных и должно уничтожаться отдельно. При этом эти отходы должны сначала оказаться в полиэтиленовом мешке, этот мешок — в еще одном мешке, а потом эти мешки необходимо герметично запаковать и отправить не на полигон, а на уничтожение, так как это опасные отходы. Насколько это реально осуществляется в Иркутске и уж тем более в Вихоревке, например, я затрудняюсь сказать», — сказала Творогова. 

Сейчас в наших силах — минимизировать свой экологический след. Елена Творогова рассказала «Верблюду», как поддерживать экологию во время режима самоизоляции: 

  1. Старайтесь готовить разные блюда дома, а не заказывать в ресторанах. Сейчас при доставке блюда оборачивают в несколько слоев упаковки — пластик, который не всегда можно переработать.
  2. Откажитесь от покупки одноразовых полиэтиленовых пакетов в магазинах. Используйте многоразовые сумки — шоперы. После похода в магазин обязательно дезинфицируйте многоразовые сумки (их достаточно постирать с мылом в теплой воде).
  3. Продолжайте сортировать мусор. Складывайте, утрамбовывайте его дома и ждите, когда эпидемиологическая ситуация улучшится и можно будет отвезти отходы на переработку.

Еще интересное: В Приангарье власти хотят провести День Победы, несмотря на самоизоляцию и рост числа больных

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому