• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 14.08.2020 16:35

Задержания, забастовки и увольнения. Коротко о том, что происходит в Белоруссии

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Задержания, забастовки и увольнения. Коротко о том, что происходит в Белоруссии - Верблюд в огне

Фото: Misha Friedman/Getty Images

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. В тот же день по всей стране начались массовые протесты недовольных их результатами. По данным Центризбиркома, правящий с 1994 года Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — около 10 %. Коротко рассказываем, что происходило в стране в эти дни.

Протесты

Первая массовая акция протеста прошла вечером 9 августа, когда стали известны предварительные итоги голосования. Несогласные с победой Лукашенко вышли на центральные улицы крупных городов Белоруссии. По их мнению, результаты Тихановской и действующего президента поменяли местами.

К среде акции не только не утихли, но и переросли в другие форматы. Днём в некоторых городах женщины выстраивались в «цепочки солидарности» с пострадавшими на митингах. Их примеру последовали и медики. А в четверг, 13 августа, сотрудники многих белорусских предприятий устроили забастовку.

Фото: Marina Serebryakova/Anadolu Agency via Getty Images

На фоне протестов некоторые журналисты государственных телеканалов, сотрудники силовых ведомств и чиновники объявили об увольнении. Например, ведущий военной программы «Арсенал» на телеканале «Беларусь 1» Владимир Бурко заявил об уходе по собственному желанию и обратился к «солдатам и офицерам» с просьбой принять «верное решение».

Многие знаменитости как в Белоруссии, так и за её пределами выступили в поддержку несогласных с результатами выборов и против насилия по отношению к ним. Среди них — телеведущий Иван Ургант, журналист Юрий Дудь, музыканты Noize MC и Джаред Лето, актриса Саша Бортич. В фейсбуке проходит сбор средств в поддержку пострадавших во время акций протеста.

Действия милиции

Белорусские правоохранительные органы жестоко разгоняют протестные акции. Силовики применяют дубинки, слезоточивый газ, водомёты, светошумовые гранаты, а также резиновые пули. Только по официальным данным за время уличных акций задержали 6,7 тыс. человек, не менее 250 оказались в больницах.

Известно как минимум о двух погибших. Первый скончался 10 августа, по версии МВД он пытался бросить взрывное устройство в сторону спецназа, но оно взорвалось у него в руках. Спустя два дня стало известно, что в одной из больниц Гомеля умер 25-летний мужчина. По словам его матери, он не участвовал в протестах — его задержали, когда он ехал на встречу с девушкой. У мужчины якобы были проблемы с сердцем. В автозаке ему стало плохо, его отвезли в психиатрическую больницу, а оттуда перевезли в медучреждение общего профиля, но было уже поздно.

Фото: Misha Friedman/Getty Images

Одним из свидетельств жестокости белорусских силовиков стал репортаж журналиста российского издания Znak.com Никиты Телиженко. Его задержали в Минске на акции протеста вечером 10 августа, после чего доставили в Московское РУВД Минска. «Люди там лежали прямо на полу живым ковром, и нам пришлось идти прямо по ним. Мне было очень неудобно, что я все-таки наступил кому-то на руку, но я совсем не видел, куда шёл, потому что голова была наклонена сильно в пол», — написал журналист.

Телиженко освободили только через 16 часов. Всё это время его и других задержанных избивали, не разрешали сменить позу (например встать) и даже заставляли молиться и читать «Отче наш». Материал Никиты вызвал резонанс — только в фейсбуке им поделились более 90 тыс. раз.

Реакция власти

10 августа Лукашенко назвал день выборов праздником, а протестующих — овцами, которыми управляют из-за границы. «Мы отфиксировали звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», — сказал он. Спустя два дня политик заявил, что основу протестующих составляют «люди с криминальным прошлым и безработные».

Однако уже 13 августа риторика властей изменилась. Глава МВД Белоруссии Юрий Караев извинился за то, что на акциях протеста пострадали «случайные люди». «Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, „попавших под раздачу“», — сказал он. В Минздраве призвали остановить насилие: «Мы обращаемся ко всем соотечественникам — остановите раскручивание спирали насилия на улицах наших городов, не надо провоцировать друг друга!»

Кроме того, с заявлением выступила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. «Нам не нужна драка. Не нужна война. Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний», — сказала она.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому