• Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае
  • Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 18.05.2020 11:59

Что в Иркутске происходит с доплатами для медработников?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Что в Иркутске происходит с доплатами для медработников? - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

8 апреля президент России Владимир Путин объявил, что медработники, которые работают с коронавирусными пациентами, будут ежемесячно получать доплаты: в частности, врачам скорой помощи он пообещал выплату в 50 тыс. рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин — 25 тыс. рублей. Выяснилось, что они не получали эти деньги.

16 мая сообщество «Инцидент Иркутск» в соцсети «Вконтакте» опубликовало видеообращение иркутских врачей скорой помощи, в котором они заявили, что не получили обещанные президентом выплаты. Следователи начали выяснять все обстоятельства и опрашивать медработников.

17 мая и.о. министра здравоохранения региона Наталия Ледяева заявила на встрече с медработниками, что они получат положенные выплаты к вечеру, рассказал «Верблюду» врач скорой помощи Сергей Гавриков. По словам собеседника издания, его коллеги, которые контактировали с больными, уже получили эти деньги. Он уточнил, что после обращения Путина медработники думали, что речь идет о выплатах всем сотрудникам, а не только тем, кто работает с зараженными.

«Доплата была произведена из расчета 50 тыс. рублей — врачам, 25 тыс. рублей — фельдшерам и водителям», — процитировала в тот день слова Ледяевой пресс-служба правительства Иркутской области. Ио министра также сказала, что Минздрав региона перечислил аванс за первую половину мая медорганизациям, которые работают с коронавирусными пациентами, полностью выплаты они должны получить до конца месяца.


Почему медработники не получали обещанные выплаты?

12 апреля, после выступления Путина, вышло постановление правительства России, в котором говорится, что стимулирующие выплаты медработникам должны выплачиваться «за фактически отработанное время» — в результате они не получали обещанные президентом суммы.

15 мая Путин потребовал, чтобы медикам доплачивали за факт работы с пациентами с коронавирусом, а не за отработанное с ними время и раскритиковал чиновников, которые «развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то». «Я что, поручал часы считать что ли? Нет. Надеюсь, что за сегодняшний день, если где-то еще не сделано, будет все сделано окончательно», — заявил Путин.

«То есть неправильно было написано постановление, и тут же свалили всю вину на местные власти — что это губернаторы, главные врачи, бухгалтерия неправильно рассчитывают», — сказал «Верблюду» Гавриков. Пресс-служба правительства Иркутской области уточнила, что теперь врачам платят за факт работы с больными.


Кстати, медработники Иркутска не единственные, кто заявил о невыплатах дополнительных денег за работу с коронавирусом — например, на это пожаловались сотрудники скорой помощи Анжеро-Судженска, новосибирской и искитимской станций. Новосибирское и Кемеровское управления СК также проводят проверку. 16 мая на портале госуслуг по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина создали форму для приема жалоб от медиков на задержку выплат.

С коронавирусными больными работают не только медики — с ними контактируют и другие сотрудники больниц, но они не получают доплаты. Так, инфицированная иркутянка Ксения Костина сама пришла в инфекционную больницу с просьбой о госпитализации, и могла общаться с регистратором.

«Риску подвергаются специалисты технического, обслуживающего персонала и не только. У нас должна быть точная информация, сколько таких человек за месяц вошло в „красную зону“, чтобы эти люди тоже получили дополнительные выплаты», — сказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Еще интересное: ФСИН заявила о «применении силы и спецсредств» к 415 заключенным во время бунта в ангарской колонии

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому