• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 04.01.2021 15:34

Фонд кино назвал самые кассовые ленты в российском прокате за 2020 год

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Фонд кино назвал самые кассовые ленты в российском прокате за 2020 год - Верблюд в огне

Kilyan Sockalingum / Unsplash.com

Российский Фонд кино назвал самые популярные ленты кинопроката в 2020 году. Лидером рейтинга стала комедия Клима Шипенко «Холоп» — картина собрала у экранов 10,2 млн человек. Фильм стал самым кассовым в истории России и СНГ — он собрал почти 2,7 млрд рублей.

На второй строй строчке рейтинга — сиквел спортивной мелодрамы «Лед». Картину посмотрели 6 млн человек, а сборы составили 1,5 млрд рублей. Также в топ-3 кассовых кинолент вошла работа Гая Ричи — «Джентльмены». Фильм собрал в прокате 1,2 млрд рублей и 4 млн зрителей.

Всего в 2020 году российский кинопрокат заработал 22,8 млрд рублей. Из них половина (10,7 млрд) пришлась на российские ленты. Кроме того, из-за закрытия кинотеатров во время пандемии по кассовым сборам объем отечественного рынка кинопроката сократился на 58,8% — киноиндустрия заработала на 32,6 млрд меньше, чем в 2019 году.

Кстати, «Верблюд» писал, что в новогодние каникулы пройдет онлайн-фестиваль «Новое британское кино». До 10 января зрителям будут доступны 25 кинолент. Среди них есть документальные фильмы о рок-группе Radiohead и художнике Banksy, автобиографический фильм Иэна Маккеллена и короткометражный хоррор «Падение».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому