• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 24.12.2020 16:52

«А есть такой же, но цвета фуксии?»: Роскосмос выпустил комикс про женщину-космонавта

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
«А есть такой же, но цвета фуксии?»: Роскосмос выпустил комикс про женщину-космонавта - Верблюд в огне

Фото: интернет-магазин glavstore.com

«Главкосмос», дочерняя компания Роскосмоса, выпустила комикс про «сильную и независимую» женщину-космонавта. В интернет-магазине компании он стоит 950 руб.

Графический роман под названием Let’s go to space вышел тиражом в тысячу экземпляров. Комикс рассказывает историю «сильной и независимой, но хрупкой и женственной героини, которая осмелилась вступить туда, где бывают единицы», говорится в его описании

На опубликованных фрагментах речь идет о подготовке девушки-космонавта к полету на МКС. В момент примерки скафандра девушка хвалит его красоту, но задает вопрос: «А есть такой же, но цвета фуксии?». В соцсетях этот эпизод сочли сексистским.

Также на иллюстрациях видно робота Федора — героиня говорит, что «это была блестящая идея» взять его с собой. В комиксе робот по размерам больше похож на игрушку, а внешним видом напоминает робокопа.

Ранее компания выпустила календари и наборы открыток пин-ап художника Андрея Тарасова с сексуализированными изображениями женщин-космонавтов. «Такие календари вопру делать с героинями Марвела, а не с женщинами, которые рискуют своими жизнями ради освоения космоса», — писали пользователи в соцсетях.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому