• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Здоровье 26.07.2021 14:18

The Lancet: у переболевших COVID-19 может снизиться уровень интеллекта

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Люди, которые перенесли COVID-19, сталкиваются с негативным влиянием болезни на умственные способности. К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа Лондона, Кембриджского университета и Чикагского университета, результаты их исследования опубликовал медицинский журнал The Lancet.

По словам исследователей, ранее уже были свидетельства о том, что переболевшие коронавирусной инфекцией жаловались на когнитивные нарушения. Некоторые пациенты отмечали снижение памяти и умственных способностей, а также «туман в голове».


Во Всемирной организации здравоохранения считают, что остановить эпидемию COVID-19 может только вакцина. По данным на 16 июля, первым компонент прививки поставили 441,3 тысячи жителей Иркутской области, второй — 313,4 тысячи. Как и где привиться в Иркутске, читайте в нашем материале.


В исследовании приняли участие более 80 тысяч жителей Великобритании. С января по декабрь 2020 года испытуемые получали тесты с задачами на планирование, рассуждение, концентрацию внимания, эмоциональное восприятие и тренировку памяти. Вместе с этим участники исследования отвечали на вопросы о COVID-19: болели ли они и имели какие-либо симптомы заболевания.

Более 12 тысяч участников сообщили, что перенесли коронавирусную инфекцию. Их разделили на несколько групп в зависимости от тяжести заболевания. Учтя пол, возраст, уровень доходов и образования, эксперты пришли к выводу, что те, кто перенес болезнь, реже справляются с задачами, чем участники контрольной группы.

Сильнее всего когнитивные нарушения проявлялись к тех, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме и был подключен к ИВЛ, отмечают ученые. У этих участников уровень интеллекта в среднем снизился на семь баллов по тестам IQ.

Также ученые заявили, что, вероятнее всего, интеллектуальные способности не восстанавливаются со временем. Этот вывод исследователи сделали на основе анализа людей, которые проходили тестирование в разное время после выявления первых признаков коронавируса.

Ранее российские исследователи заявили, что COVID-19 влияет на биохимические процессы в организме, в частности затрагивая гормональный фон. Ученые сообщили, что у человека, перенесшего COVID-19, после выздоровления в течение нескольких месяцев может наблюдаться депрессия и тревога.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому