• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 13.10.2020 16:55

В Приангарье иммунитет к коронавирусу обнаружили у 12% населения

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье иммунитет к коронавирусу обнаружили у 12% населения - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Специалисты подвели итоги второго этапа исследования на коллективный иммунитет к коронавирусу в Иркутской области — его обнаружили более чем у 12% жителей региона, написала «Российская газета» со ссылкой на слова директора Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергея Балахонова.

«Два месяца назад по итогам первого этапа исследовательской работы этот показатель был 5,8 процента», — уточнил собеседник издания. По его словам, самый высокий уровень иммунитета выявили у детей и подростков. В группе от 13 до 17 лет он составил более 20%. Также выше среднего этот показатель у жителей Приангарья старше 65 лет.

Больше всего жителей с иммунитетом зафиксировали в Иркутском районе — в нем показатель равен 19%. Самый низкий уровень иммунитета в Ангарске, где, согласно исследованию, он составляет только 5%. 

«Благодаря эффективному взаимодействию с региональным Минздравом и Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области нам удалось достичь одного из самых высоких показателей в России по привлечению волонтеров на втором этапе — свыше 73 процентов от первоначального количества. Результаты тестирования считаются объективными при явке более 65 процентов обследуемых», — сказал Балахонов.

По его данным, среди испытуемых не было выявлено ни одного повторного заражения коронавирусом. Третий этап исследования в российских регионах начнется в ноябре.

Кстати, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что о коллективном иммунитете к коронавирусу можно говорить, только когда антитела выработаются у 60% населения. 

В июле министр здравоохранения России Михаил Мурашко сказал, что возвращение к полноценной жизни до февраля маловероятно — по его словам, от масок можно будет отказаться в случае появления коллективного иммунитета, а также надежного средства для профилактики и лечения коронавируса.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому