• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Здоровье 19.10.2020 15:34

Исследование о привычках во время пандемии: только 19% россиян отказались от рукопожатий

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование о привычках во время пандемии: только 19% россиян отказались от рукопожатий - Верблюд в огне

geralt/Pixabay.com

Компания Essity опубликовала результаты исследования о том, как изменились гигиенические привычки людей во время пандемии — в опросе участвовали жители разных стран, в том числе более 1000 россиян. Например, выяснилось, что люди стали реже обниматься и целоваться, но в России от этого отказались меньше всего опрошенных. Об этом говорится на сайте компании.

62% опрошенных перестали жать руки, 55% отказались от объятий на публике, 46% прекратили целоваться, продолжает всё это делать 20% респондентов. При этом лишь 10% участников опроса из России сообщили, что перестали целоваться и 19% прекратили жать руки — это самый низкий показатель из всех стран.

Согласно результатам опроса, женщины моют руки чаще мужчин. Россияне заявили, что во время распространения коронавируса стали мыть руки 11 раз в день (в два раза чаще, чем до пандемии). Главная из причин, почему респонденты из разных стран отказываются мыть руки — недостаток мыла в общественных местах или диспенсеров. Оказалось, что только 62% опрошенных моют руки 20 секунд или дольше.

А еще авторы составили список связанных со здоровьем тем, которые наиболее некомфортно обсуждать жителям разных стран. Наиболее табуированным оказался вопрос недержания мочи. В мире эту тему назвали самой неприятной для обсуждения 33% опрошенных, с ними согласны 40% респондентов из России. Кроме того, оказалось, что в нашей стране женщины в три раза чаще мужчин говорят о недержании.

Также в топ-5 табуированных вошли такие темы:

  • депрессия (21% в мире, данных по России нет)
  • личная гигиена (20% в мире; в России — 23%)
  • менструация (17% в мире; в России — 27%)
  • инвалидность (12% в мире, данных по России нет)

В результатах исследования говорится, что 44% россиянок за последний год хоть раз не ходили в школу или на работу из-за дискомфорта во время месячных. 27% опрошенных из России стесняются обсуждать месячные с кем бы то ни было.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому