• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 20.10.2020 10:58

В Приангарье лаборатории не справляются с объемом тестов на коронавирус

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье лаборатории не справляются с объемом тестов на коронавирус - Верблюд в огне

shameersrk/Pixabay.com

Иркутянин Максим Глазунов опубликовал в соцсетях фото очереди перед диагностическим центром, где более 100 человек ждут на улице, чтобы платно сдать анализы на COVID-19. 19 октября директор радио MCM Иван Вильчинский написал в Instagram, что ждет результаты теста восьмой день и заявил, что больницы оказались «совершенно не готовы к тестированию». Заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая сообщила, что лаборатории Иркутской области не справляются с объемом тестов.

«В связи с огромным подъемом заболеваемости возникла сложная ситуация в лабораториях. На территории области работают 14 лабораторий, практически все они работают в две-три смены, сотрудники не успевают выполнять тот объем тестов, который требуется для госпиталей, для обследования больных сотрудников социальной защиты, медицинских работников», — сказала она во время прямого эфира в Instagram.

Фото: Максим Глазунов

Почему еще, по словам Голенецкой, лаборатории не справляются:

  • Количество тестов увеличилось из-за заболевания школьников.
  • Из-за «элементов паники», потому что исследования «назначались избыточно» — Голенецкая уточнила, что в некоторых случаях нужно было обследовать один класс, а «приносили анализы всей школы».
  • Еще одна причина — работники лабораторий, которые работают с анализами, также заболевают коронавирусом. Заместитель министра уточнила, в двух лабораториях из-за этого приходилось менять всю смену.

По данным на 19 октября, в Иркутской области подтверждено 22 005 случаев заражения, выздоровели 18 230 пациентов, умерли 311. Всего было госпитализировано 2 905 человек.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому