• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Общество 05.02.2021 13:22

Следователи возбудили дело о пытках заключенных после бунта в ангарской ИК-15

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Следователи возбудили дело о пытках заключенных после бунта в ангарской ИК-15 - Верблюд в огне

Ekaterina Bolovtsova / Pexels.com

Следственный комитет по Иркутской области возбудил два уголовных дела в отношении сотрудников колонии ИК-15 Ангарска — их подозревают в истязании с применением пыток и превышении должностных полномочий. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на адвоката Светлану Яшину.

«Наш подзащитный Евгений Юрченко будет признан потерпевшим по делу, пока что единственным. Отдельные сотрудники ФКУ СИЗО-6 отстранены от занимаемых должностей», — рассказала представитель защиты.

«Верблюд» подробно рассказывал о бунте в ангарской колонии — он начался 9 апреля прошлого года и длился два дня. Во время беспорядков на территории исправительного учреждения начался пожар, который тушили около десяти часов. Иркутское управление ФСИН обвинило в поджоге заключенных. Министр юстиций РФ Константин Чуйченко заявил, что бунт был «срежиссирован извне». По версии правозащитника Павла Глущенко, причиной произошедшего стало повторное избиение одного заключенного.

Через несколько дней после подавления бунта ГУФСИН России по Иркутской области сообщило, что установило заказчиков «инцидента», а СК отчитался о возбуждении первого уголовного дела по части 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения). На время расследования осужденных вывезли в следственные изоляторы.

24 декабря правозащитники заявили о пытках заключенного Кежика Ондара, его истязали в СИЗО-1, куда вывезли из колонии №15 после бунта. В январе в область для разбирательства приехала комиссия ФСИН России, на время проверки были отстранены от работы руководители колонии и изолятора. По факту истязаний Кежика Ондара было возбуждено несколько уголовных дел.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому