• Иркутянам показали «Мир, в котором мы живем»
  • За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников

Главная > Новости > Технологии 15.01.2021 14:13

Исследование: за семь лет в России стало в 20 раз больше киберпреступлений

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Исследование: за семь лет в России стало в 20 раз больше киберпреступлений - Верблюд в огне

Negative Space / Pexels.com

Уровень киберпреступности в России за последние семь лет вырос в 20 раз и продолжает расти. Об этом сообщил руководитель отдела по расследованию киберпреступлений СК РФ Константин Комарда в интервью ТАСС.

«Сегодня каждое седьмое преступление в России совершается с помощью информационных технологий или в киберпространстве», — говорит Комарда. Также он заявил, что действия киберпреступников становятся все более агрессивными.

Комарда отметил, что киберпреступники всегда используют «методы цифровой конспирации»: шифрование данных, маскировку IP-адресов и выход в сеть через публичные точки доступа. Это, по его словам, затрудняет расследование преступлений в интернете.

В конце 2020 года МВД России заявило, что создаст в своей структуре киберполицию. Замглавы ведомства Игорь Зубов отметил, что уровень киберпреступлений резко вырос из-за пандемии.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому