• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 22.01.2021 18:55

ЦБ: телефонные мошенники стали использовать новую схему

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
ЦБ: телефонные мошенники стали использовать новую схему - Верблюд в огне

Luis Quintero/ Pexels.com

Злоумышленники стали звонить клиентам банков и под видом правоохранителей говорить, что в их отношении завели уголовное дело по заявлению ЦБ. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка.

С помощью таких звонков злоумышленники пытаются узнать у клиентов персональные данные, чтобы красть деньги с их счетов. Банк России сообщил кредитным организациям об увеличении числа случаев, когда мошенники используют этот сценарий. Банкам рекомендовали предупредить клиентов о рисках разглашения персональных данных и данных карт.

В ЦБ подчеркнули, что не подают заявления правоохранителям в отношении операций без разрешения клиентов кредитных организаций, и напомнили, что нельзя сообщать по телефону незнакомым людям персональные данные или данные карты.

Кстати, по данным Банка России, с июля по сентябрь прошлого года мошенники похитили 2,5 млрд рублей, что на треть больше, чем за такой же период 2019 года. Кроме того, за второе полугодие 2020 года доля столкнувшихся с мошенничеством держателей карт выросла в полтора раза по сравнению с первым полугодием — до 45%, говорится в опросе аналитического центра НАФИ.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому