• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Здоровье 05.05.2021 14:15

Центр «Вектор» начал тестировать трехкратное введение вакцины «ЭпиВакКорона»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» проверяет возможность трехкратного введения вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона», чтобы усилить действие антител. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова руководителя отдела зоонозных инфекций «Вектора» Александра Рыжикова.

По его словам, введение третьей дозы позволит «не только поднять уровень нейтрализующих антител, но и обеспечить высокую аффинность (высокую силу) этих антител».

Рыжиков уточнил, что еще в мае 2020 года трехкратную вакцинацию провели на приматах, за ними до сих пор наблюдают. В конце июля таким способом иммунизировали хорьков и морских свинок, сообщает ТАСС. Руководитель отдела инфекций утверждает, что иммунитет к коронавирусу после вакцинации «ЭпиВакКороной» вырабатывается у более чем 90% людей.

Препарат является второй российской вакциной от COVID-19, его зарегистрировали 14 октября 2020 года. Примерно через месяц разработчики «ЭпиВакКороны» получили разрешение на проведение пострегистрационных исследований, в том числе среди пожилых людей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому