• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Здоровье 04.08.2021 15:32

Центр «Вектор» назвал долю заболевших коронавирусом после вакцинации

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В научном центре «Вектор» Роспотребнадзора назвали долю заболевших коронавирусом после полного курса вакцинации — она составляет менее 1%. Об этом специалисты сообщили со ссылкой на данные Минздрава, собранные с начала вакцинации в России, пишет ТАСС.

После получения второй дозы вакцины «Спутник V» через 21 день заболели 0,66% человек, после вакцинацией «ЭпиВакКороной» — 0,59%, а «КовиВаком» — 0,27%. В «Векторе» уточнили, что доля заболевших среди всех, кто получил хотя бы одну дозу вакцины, составляет 0,79% для «Спутника V», 1,3% для «Эпиваккороны» и 0,93% для «КовиВака».

«Таким образом, все зарегистрированные в Российской Федерации вакцины достаточно эффективно защищают привитых от COVID-19», — цитирует агентство сообщение центра. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сказал, что более 98% госпитализированных с коронавирусом не были привиты от COVID-19.

Кстати, в апреле директор «Вектора» Ринат Максютов объяснил, что заболевание у части привитых — нормальное явление для любых вакцин. По его словам, большинство подобных случаев связано с тем, что после первого укола вакцины не прошло 42 дня, и у пациентов еще не успел сформироваться полноценный иммунный ответ.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому