• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 28.02.2022 15:10

Центробанк повысил ключевую ставку до 20%

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Банк России объявил о повышении ключевой ставки сразу до 20%. Об этом говорится на сайте регулятора.

Ключевая ставка — это процент по кредитам и депозитам, которые Центробанк предоставляет другим банкам. От нее зависит, под какие проценты банки будут выдавать кредиты и открывать депозиты для клиентов.

Центробанк утверждает, что повышение ставки позволит «обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски». «Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — пишет пресс-служба ЦБ.

Ставку повысили из-за новых ограничений против России из-за специальной военной операции в Украине. В частности, западные страны решили отключить российские банки под санкциями от международной платежной системы SWIFT. «Это направлено на то, чтобы изолировать эти учреждения от международных финансовых потоков, что значительно ограничит их глобальную деятельность», — заявили ранее в правительстве Германии. UPD: курс доллара на Мосбирже — 113 рублей, пишет РБК. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому