• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 29.04.2022 18:45

Центробанк снизил ключевую ставку второй раз за месяц

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку с 17 до 14%, пишет РБК со ссылкой на сообщение регулятора. Это уже второе снижение за апрель — в начале месяца ставка изменилась с рекордных 20 до 17%.

Основным аргументом для смягчения политики оказалось замедление инфляции в апреле по сравнению с мартом. Кстати, после снижения до 17% председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что регулятор готов рассматривать дальнейшее смягчение.

Опрошенные РБК аналитики ожидают, что решение ЦБ — не последнее, но в дальнейшем темп снижения ставки может замедлиться. К концу 2022-го ключевая ставка может составить 10–12%, говорила экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. От этого показателя зависит, под какие проценты банки будут выдавать клиентам кредиты и открывать депозиты.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому