• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 22.11.2021 17:30

Цены на красную икру выросли до исторического максимума

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В октябре средняя цена лососевой икры в рознице впервые превысила отметку в пять тысяч рублей за 1 кг — за всю историю наблюдений с 2000 года до такого уровня цены на нее не поднимались ни разу. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Деликатес стоит на 30% дороже, чем годом ранее, а за двадцать лет он подорожал в 7,4 раза. В октябре 2000-го 1 кг икры стоил в рознице 675,2 рубля. Еще подорожала и красная рыба, цена за 1 кг выросла в октябре год к году на 16% — с 726,9 до 845,3 рублей.

Лососевая икра непрерывно дорожает с начала прошлого года. В ноябре 2020-го средние цены оказались выше четырех тысяч рублей за 1 кг, побив прошлый рекорд августа 2018 года (3,9 тысячи рублей). Этой весной оптовые цены на красную икру были на 30–50% выше, чем в такие же месяцы прошлого года. Подорожание эксперты объясняли тогда небольшим уловом лососей на Дальнем Востоке. Сейчас цены выросли несмотря на увеличившуюся добычу лососевых.

Повышение цен — сезонное, перед Новым годом, когда спрос на икру традиционно растет, сказал изданию президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев. «Судя по вылову, цены должны быть ниже, но на рынке явный ажиотаж», — сказал он. Раньше января икра не подешевеет, утверждает вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому