• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Политика 22.05.2020 18:59

Цифра дня: 18,5 млн рублей уходит на перелеты Кобзева по Приангарью

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Цифра дня: 18,5 млн рублей уходит на перелеты Кобзева по Приангарью - Верблюд в огне

Опубликовано на странице Игоря Кобзева в Instagram

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев использует вертолет для перемещений по региону, всего на перелеты он потратил 18,5 млн рублей. Расследование об этом выпустил иркутский штаб Навального.

Координатор иркутского штаба Навального Сергей Беспалов заявил, что Кобзев летает на вертолете даже в соседние города, расстояние до которых меньше 100 км. В частности, 16 марта управление делами губернатора и правительства региона заключило контракт с авиакомпанией «Ангара» на сумму 385,3 тыс. рублей для перелета из Иркутска в Усолье-Сибирское и обратно.

«Закупка услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий», — говорится в описании этого контракта.

По словам Беспалова, добраться до города можно было за полтора часа на машине, потому что расстояние между Усольем и Иркутском составляет всего 85 километров. Он уточнил, что такая поездка стоила бы не больше 2 тысяч рублей, что почти в 200 раз дешевле перелета.

«При этом, даже летая на вертолете, Кобзев мог бы сэкономить бюджету области несколько миллионов рублей, если бы тендеры разыгрывались на аукционе, а не закупались у единственного поставщика — компании „Ангара», — заявил координатор.

Штаб Навального подсчитал затраты управления на перелеты Кобзева с декабря 2019 года по май 2020 года — сумма составила 18,5 млн рублей. Список затрат можно посмотреть в сервисе Rusprofile.

Глава пресс-службы правительства Иркутской области Анастасия Мушникова отказалась от комментария «Верблюду».

Интересно, что траты на «вертолет губернатора» в 2019 году стали причиной скандала в думе Саратовской области. Ее депутат Николай Бондаренко обратил внимание, что на обслуживание вертолета из бюджета выделяется 19 млн рублей на 47 часов полета. В ответ на это пресс-служба губернатора заявила, что перелеты необходимы для оперативных встреч с населением в регионе, а также в особых случаях — при паводке и сильных пожарах. При этом вертолет эксплуатируется в рамках законодательства.

Еще интересное: 25 мая в продажу выйдет книга «Бабрбук 2». Она о том, как почувствовать себя иркутянином

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому