• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Экология 11.04.2022 10:52

Цифра: на 15-метровую глубину проникли в землю опасные отходы «Усольехимпрома»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Земля под закрытым заводом «Усольехимпром» загрязнена на глубину до 15 метров, обнаружил Федеральный экологический оператор (ФЭО, входит в «Росатом»). Об этом пишет «Интерфакс».

В прошлом году ФЭО завершил первоочередные работы по ликвидации наиболее опасных объектов завода. Тогда же прошли инженерные изыскания для проекта ликвидации накопленного вреда окружающей среде. «Выявлено загрязнение на территории, превышающей границы самого предприятия. Это повлекло за собой увеличение площади проведения работ. Кроме того, установлено обширное загрязнение грунтов на глубину до 15 м. В связи с этим предусмотрена поэтапность проектирования ликвидации накопленного вреда», — цитирует агентство сообщение пресс-службы Экологического совета региона.

Сейчас разработана проектная документация первого этапа, в нее входят промышленная площадка завода, шламонакопитель, бывшие очистные сооружения с иловыми картами и свалка твердых бытовых отходов. «После общественных обсуждений и всех предусмотренных законодательством государственных экспертиз Федеральный экологический оператор сможет приступить к работам по ликвидации накопленного вреда», — сказал первый заместитель гендиректора ФЭО Максим Погодин.

«Усольехимпром» построили в 1936 году, он перестал работать в 2010-м. На территории площадью 610 га находится более 200 заброшенных промышленных объектов — среди них цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали. Росприроднадзор предварительно оценил экологический вред от производств на промплощадке в 1 млрд рублей. В прошлом году ФЭО ликвидировал все 17 аварийных цистерн с химикатами и 12 скважин с отходами, локализовал подземную нефтяную линзу около Ангары, демонтировал цех ртутного электролиза. Сейчас идут работы по демеркуризации его конструкций, пишет агентство.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому