• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 01.08.2022 17:49

Цифровая 3D-модель появится у Дома-музея Волконских

Редактор

0 Читать комментарии
Цифровая 3D-модель появится у Дома-музея Волконских - Верблюд в огне

Трехмерная проекция покажет все строительные этапы, которые проводились в доме с 1838 года и по настоящее время. Проект воплощается на средства президентского гранта. К концу этого года посетители смогут увидеть её на специальной интерактивной панели.

Сейчас модель в разработке — по замыслу авторов, визуальный ряд будут сопровождать комментарии экспертов. Гости музея смогут увидеть неизвестную архитектурную и строительную историю музея. Сейчас представить это в формате экскурсии и экспозиций — без наглядного сопровождения — достаточно сложно. Историкам известно о девяти строительных этапах, после которых у многих комнат дома изменились назначение и вид.

Например, в доме находился большой цокольный этаж. В нём располагались все печи, которые отапливали жилые комнаты и зимний сад. А на время ремонтных работ Волконские размещали в цоколе габаритную мебель. К сожалению, точных чертежей и рисунков Дома Волконских в период, когда в нем жили декабристы, нет. Вся информация по крупицам собирается коллективом музея из переписки членов семьи и ближайшего окружения.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому