• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Культура 13.01.2021 14:24

Цирк Удмуртии показал рождественское представление с козлами в свастиках по заказу епархии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Цирк Удмуртии показал рождественское представление с козлами в свастиках по заказу епархии - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

В Государственном цирке Удмуртии прошло рождественское представление, на котором козлы и мартышка выступили в костюмах со свастикой. Некоторых пользователей возмутили кадры с мероприятия, а прокуратура начала проверку. По данным агентства Regnum, выступление сделали по заказу Ижевской епархии, ее пресс-служба объяснила использование свастики «спецификой циркового искусства».

Сюжет выступления посвятили историческим событиям, которые календарно связаны с Рождеством — например, завершению Отечественной войны 1812 года и битве за Москву в 1942 году, говорится на сайте епархии. В том числе, дрессировщики в форме советских солдат гнали козлов в накидках со свастиками.

«Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительно в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер», — говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркнула, что российское законодательство не запрещает демонстрирование нацистской атрибутики или символики в том случае, если при этом «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма», а также, если «отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии».

В цирке ситуацию прокомментировали так: «Кто-то из зрителей сфотографировал животных, вырвав из контекста номера, и выложил в соцсети, спровоцировав скандал».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому