• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 09.06.2022 11:39

Данные клиентов «Ростелекома» оказались в открытом доступе

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

8 июня телеграм-канал «Утечки информации» обнаружил базу данных клиентов сервиса «Умный дом» от «Ростелекома». Компании известно об этом, проводится проверка, сказал РБК представитель оператора.

В базе почти 713 тысяч строк, в них есть имена, телефоны, адреса электронной почты, даты последней активности (самая свежая — 18 декабря прошлого года) и другие данные клиентов. Ранее в открытом доступе появилась таблица внутренних аккаунтов «Ростелекома» — по данным телеграм-канала, новую базу опубликовал тот же источник.

«Служба безопасности „Ростелекома“ в курсе распространяемой в телеграм-каналах информации. Очевидно, что это продолжение предыдущей истории с публикацией данных, актуальных также на декабрь 2021 года. Расследование продолжается», — сказал представитель «Ростелекома». В компании утверждают, что приняли срочные меры, чтобы инцидент не сказался на оказании услуг клиентам и их интересы не пострадали.

О базе внутренних аккаунтов канал «Утечки информации» сообщил 6 июня. Тогда в «Ростелекоме» сказали, что проверяют на причастность к утечке одного из уволенных сотрудников, который в декабре скопировал часть внутреннего телефонного справочника.

Ранее Минцифры согласовало законопроект об ужесточении наказания за утечки данных. Он предполагает, что нарушителей можно будет штрафовать на 1% от годового оборота, при этом штраф может увеличиться до 3%, если допустившая утечку компания не сообщит о ней Роскомнадзору в течение суток.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому