• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости 17.01.2020 08:38

«Даже в Советском Союзе таких вещей не допускалось»: эксперт оценил предложение Путина изменить Конституцию

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Даже в Советском Союзе таких вещей не допускалось»: эксперт оценил предложение Путина изменить Конституцию - Верблюд в огне

15 января президент России Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию. Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги Андрей Колесников крайне негативно оценил эту инициативу, сообщило издание Znak.

Путин предложил установить приоритет национального законодательства над международным правом и международными договорами. По мнению Колесникова, это предложение невозможно оценить рационально, и оно может иметь «невероятно негативные последствия» для россиян.

«Самое мелкое негативное последствие — это невозможность оспаривания решений российских судов в ЕСПЧ. Самое большое негативное последствие — это непонятная роль международного права в регулировании поведения России не только на международной арене, но и в политико-правовой системе России. Это самое нецивилизованное и дикое предложение президента», — заявил руководитель.

Несмотря на то, что Путин не сказал напрямую о том, что планирует отменить решения ЕСПЧ на территории России, эксперт уверен, что это является одной из главных мотиваций президента. Он напомнил, что о необходимости такой меры заявлял в 2016 году председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

«Просто пока не понятно, как это будет работать с точки зрения даже формального права. А специалисты по международному праву в полной растерянности. Это фактически отменяет действие международного права, международных договоров, контакты с международными организациями, включая ООН. Такого не было никогда в новейшей истории России. Даже в Советском Союзе таких вещей не допускалось», — сказал Колесников.

Эксперт считает, что поправки являются «очередным шагом к дальнейшей изоляции России». Он отметил, что сейчас невозможно представить, как Россия будет функционировать в международном сообществе при такой норме в Конституции.

Также Путин объявил об изменении статуса Госсовета, главой которого он является. Эксперт отметил, что после того, как закончится срок президентских полномочий Путина, Госсовет станет его новым рабочим местом.

«На двери его кабинета будет висеть табличка: “Путин и его аппарат”. Опасно ли это для него с точки зрения того, что новые элиты смогут его посчитать хромой уткой, будут оценивать его как отставника? Наверное, такая опасность есть. Но нужно дождаться того, какие конкретно полномочия пропишет рабочая группа по разработке поправок в Конституцию», — заявил собеседник издания.

Помимо этого, Колесников раскритиковал состав рабочей группы. «Клишас и Прилепин как конституционалисты — это оскорбление Конституции Российской Федерации. Клишас продвигал и освещал своим именем самые чудовищные и антиконституционные репрессивные законы. И он будет править Конституцию нашей страны? Это и с точки зрения права, и с точки зрения морали не выдерживает никакой критики. Это даже невозможно сравнить с советским временем. Брежневская Конституция была создана профессионалами», — заявил эксперт.

По мнению Колесникова, таким составом рабочей группы президент хотел создать «имитацию народного обсуждения». «Путин построил корпоративное государство, как Муссолини. У нас есть некие корпорации. Вот корпорация театральных деятелей, вот корпорация писателей, вот корпорация донских казаков и так далее», — уточнил руководитель.

Эксперт подчеркнул неясность статуса «всенародного голосования», на котором россияне решат стоит принимать поправки или нет. Колесников заявил, что население поддержит поправки не понимая, за что именно голосует. «Даже если это будет в режиме социологического опроса, это позволит говорить Путину, что эти поправки получили всенародную поддержку», — добавил Колесников.

Запрет главам субъектов, депутатам, членам Совета Федерации, руководителям иных органов и судьям иметь иностранное гражданство Колесников также оценил негативно: «Человек должен быть волен и в выборе гражданства, и в выборе места жительства. Эти факторы никак не влияют на качество государственного управления».

Согласно поправкам, Госдума будет не согласовывать, а утверждать фигуру на должность главы правительства, его заместителей и министров. По мнению Колесникова, с принятием поправок ничего не изменится: «Представить себе нынешний парламент, который бы не согласился с Путиным по кандидатурам премьера и его заместителей, невозможно».

Путин предложил расширить и укрепить полномочия местного самоуправления. Эксперт считает, что предложение «породило больше вопросов, чем ответов». «Вообще, всегда, когда Путин говорит о расширении полномочий, нужно ждать их сужения. Чтобы в России наступило реальное расширение полномочий местного самоуправления, должна перевернуться государственная пирамида», — заявил Колесников.

Помимо этого, Конституционный суд сможет проверять законы перед тем, как их подпишет глава государства. «Я думаю, что это только сведет его роль к мелкому экспертному фильтру и в каком-то смысле унижает его», — отметил эксперт.

Отметим, 16 января на должность премьер-министра был назначен Михаил Мишустин. Собеседник издания назвал его «оптимизатором и рационализатором», и предположил, что от него потребуется устранить неэффективность расходования бюджетных средств. По мнению, Колесникова, ведущую роль в правительстве играет министр финансов Антон Силуанов. «Поэтому логично было бы назначить премьер-министром Силуанова, а не Мишустина. Но так устроена кадровая политика Путина, что он не выбирает очевидных кандидатов на такого рода позиции», — уточнил эксперт.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому